Bildung > Schule / Kindergarten >

Veranstaltungskalender

August 2019

Gemeinsamer Anlass für alle 1. - 9. Klässler im Schulhaus Feltschen

Montag, 12.08.2019, 09.10 - 09.50 Uhr

Schulstart für alle 1. - 9. Klässler in den Klassenzimmern

Montag, 12.08.2019, 08.20 Uhr

Unterrichtsbeginn für alle Kindergartenkinder

Montag, 12.08.2019, 13.30 Uhr

Elternabend Kindergarten I

Donnerstag, 22.08.2019, 19.30 Uhr

Elternabend Kindergarten II

Donnerstag, 22.08.2019, 19.30 Uhr

Elternabend 5. Klasse

Montag, 26.08.2019

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 27.08.2019, 08.00 - 09.00 Uhr

Elternabend 1. Klasse

Dienstag, 27.08.2019

Kickoff 8. Klasse mit P. Zahno, Berufsberater

Dienstag, 27.08.2019, 09.10 - 09.55 Uhr

Elternabend 6. Klasse

Donnerstag, 29.08.2019

September 2019

Elternabend 4. Klasse

Montag, 02.09.2019

Information FMS 8. Klasse, Worb

Dienstag, 03.09.2019, 19.30 Uhr, Worb

Elternabend 2. Klasse

Mittwoch, 04.09.2019, 19.30 Uhr

je nach Wetter: Spielhalbtag Kindergarten - 6. Klasse

Montag, 09.09.2019 bis Freitag, 13.09.2019

BAM Berner Ausbildungsmesse, 8. Klasse

Dienstag, 10.09.2019, Bern

Elternabend 3. Klasse

Mittwoch, 11.09.2019

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 17.09.2019

Elternabend 8. Klasse BIZ

Dienstag, 17.09.2019, 19.30 Uhr, Berufsinformationszentrum Bern

Elternabend 7. Klasse

Mittwoch, 18.09.2019

Elternabend 9. Klasse

Donnerstag, 19.09.2019

OL mit Arni und Walkringen, 5. - 9. Klassen

Donnerstag, 19.09.2019, Nachmittag
Unterricht bis 11.00 Uhr

Oktober 2019

kein Unterricht (Weiterbildung Lehrerschaft)

Montag, 14.10.2019

Papiersammlung 7. - 9. Klassen

Donnerstag, 24.10.2019

Informationsveranstaltung Gymnasium Burgdorf

Montag, 28.10.2019, 09.30 Uhr, Sekundarschulhaus Grosshöchstetten

November 2019

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 05.11.2019

Informationsveranstaltung Gymnasium Burgdorf

Dienstag, 05.11.2019, 19.00 - 20.00 Uhr, Gymnasium Burgdorf

BIT Langnau 8. Klasse

Mittwoch, 06.11.2019

Tag der Pausenmilch

Donnerstag, 07.11.2019

Nationaler Zukunftstag 5. / 6. / 7. Klassen

Donnerstag, 14.11.2019

Dezember 2019

Adventssingen Kindergarten - 6. Klasse

Montag, 02.12.2019, 08.20 Uhr

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 03.12.2019

Adventssingen Kindergarten - 6. Klasse

Montag, 09.12.2019, 08.20 Uhr

Adventssingen Kindergarten - 6. Klasse

Montag, 16.12.2019, 08.20 Uhr

Projektwoche KG - 9. Klasse

Montag, 16.12.2019 bis Freitag, 20.12.2019

Januar 2020

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 28.01.2020

Abgabe Beurteilungen + Übertritt GU9, BMS, FMS, HMS

Freitag, 31.01.2020

Februar 2020

kein Unterricht

Montag, 03.02.2020

Skitag 5./6. Klassen

Dienstag, 11.02.2020
Verschiebedatum: Donnerstag, 13.02.2020

Projektwoche 9. Klasse

Montag, 17.02.2020 bis Freitag, 21.02.2020
inkl. Skitag

Skilager 7. + 8. Klassen

Montag, 17.02.2020 bis Freitag, 21.02.2020

März 2020

Einschreiben Kindergarten für das Schuljahr 2019/2020

Donnerstag, 05.03.2020, 17.30 - 19.00 Uhr, Bibliothek Primarschulhaus

Papiersammlung 5. / 6. / 8. / 9. Klassen

Donnerstag, 05.03.2020

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 10.03.2020

Besuchsvormittag 1. - 9. Klassen

Donnerstag, 19.03.2020
1. - 6. Klasse: mit Werkausstellung
7. - 9. Klasse: mit Pausenkonzert

Nachmittag kein Unterricht (Weiterbildung Lehrerschaft)

Donnerstag, 19.03.2020

Abgabe Anmeldeformular Tagesschule

Montag, 23.03.2020

April 2020

Nachmittag kein Unterricht (Weiterbildung Lehrerschaft)

Freitag, 24.04.2020

Anmeldeschluss 10. Schuljahr

Montag, 27.04.2020 bis Freitag, 01.05.2020

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 28.04.2020

Konfirmationslager 9. Klasse

Mittwoch, 29.04.2020 bis Freitag, 01.05.2020

Mai 2020

kein Unterricht (Bildung Bern Tagung, Konolfingen)

Mittwoch, 13.05.2020

Auffahrt, kein Unterricht

Donnerstag, 21.05.2020

Auffahrtsbrücke, kein Unterricht

Freitag, 22.05.2020

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 26.05.2020

Juni 2020

Pfingstmontag, kein Unterricht

Montag, 01.06.2020

Papiersammlung 5. / 6. / 7. / 9. Klassen

Dienstag, 09.06.2020, 08.00 - 10.00 Uhr

Sporttag 5. - 9. Klassen

Donnerstag, 11.06.2020
Verschiebedatum: Donnerstag, 20.06.2019

kein Unterricht (Weiterbildung Lehrerschaft)

Freitag, 12.06.2020

Schulreisen 8. + 9. Klassen

Montag, 29.06.2020 bis Dienstag, 30.06.2020

Juli 2020

Gemeinsame Schulschlussfeier

Donnerstag, 02.07.2020, 16.00 - 20.00 Uhr

Abgabe Beurteilungsberichte

Freitag, 03.07.2020

Schulschluss 11.00 Uhr, Nachmittag frei

Freitag, 03.07.2020