Bildung > Schule / Kindergarten >

Veranstaltungskalender

August 2020

Gemeinsamer Anlass für alle 1. - 9. Klässler im Schulhaus Feltschen

Montag, 10.08.2020, 09.10 - 09.50 Uhr

Schulstart für alle 1. - 9. Klässler in den Klassenzimmern

Montag, 10.08.2020, 08.20 Uhr

Unterrichtsbeginn für alle Kindergartenkinder

Montag, 10.08.2020, 13.30 Uhr

Elternabend 6. Klasse

Montag, 17.08.2020, 19.30 Uhr

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 18.08.2020, 08.00 - 09.00 Uhr

Elternabend 1. Klasse

Dienstag, 18.08.2020, 19.30 Uhr

Kickoff 8. Klasse mit P. Zahno, Berufsberater

Dienstag, 18.08.2020, 09.10 - 09.55 Uhr

Elternabend Kindergarten I

Donnerstag, 20.08.2020, 19.30 Uhr

Elternabend Kindergarten II

Donnerstag, 20.08.2020, 19.30 Uhr

Lehrstellenbörse Langnau, 8./9. Klassen

Samstag, 22.08.2020, 9.00 - 12.00 Uhr, Langnau

Elternabend 8. Klasse

Montag, 24.08.2020, 19.00 Uhr / 19.30 Uhr

Elternabend 2. Klasse

Dienstag, 25.08.2020, 19.30 Uhr

Elternabend 5. Klasse

Mittwoch, 26.08.2020, 19.30 Uhr

Elternabend 4. Klasse

Donnerstag, 27.08.2020, 19.30 Uhr

Infoveranstaltung Gymer Burgdorf

Montag, 31.08.2020, 19.00 Uhr, Sekundarschulhaus Grosshöchstetten

September 2020

Elternabend 3. Klasse

Dienstag, 01.09.2020, 19.30 Uhr

Information FM 8. Klasse, Worb

Dienstag, 01.09.2020, Worb

Infoveranstaltung Gymer Burgdorf

Mittwoch, 02.09.2020, 19.00 Uhr, Auditorium Fachhochschule Burgdorf

Elternabend 7. Klasse

Donnerstag, 03.09.2020, 19.00 Uhr

Elternabend 9. Klasse

Dienstag, 08.09.2020, 19.00 Uhr

Spielhalbtag Kindergarten - 6. Klasse

Dienstag, 08.09.2020
Verschiebedatum: Dienstag, 15.09.2020

OL mit Arni und Walkringen, 5. - 9. Klassen

Donnerstag, 17.09.2020, Nachmittag
Unterricht bis 11.00 Uhr

Oktober 2020

kein Unterricht (Weiterbildung Lehrerschaft)

Montag, 12.10.2020

Tage der offenen Türe im Gymnasium Burgdorf

Mittwoch, 14.10.2020 bis Donnerstag, 15.10.2020, Gymnasium Burgdorf

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 20.10.2020

Papiersammlung 7. - 9. Klassen

Donnerstag, 22.10.2020

November 2020

BIT Langnau 8. Klasse

Mittwoch, 04.11.2020

kein Unterricht (ausser 8. Klasse) - Weiterbildung Lehrerschaft - Swissdidac Bern

Mittwoch, 04.11.2020

Tag der Pausenmilch

Donnerstag, 05.11.2020

Nationaler Zukunftstag 5. / 6. / 7. Klassen

Donnerstag, 12.11.2020

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 17.11.2020

Musikmorgen

Donnerstag, 19.11.2020

Adventssingen Kindergarten - 6. Klasse

Montag, 30.11.2020, 08.20 Uhr

Dezember 2020

Adventssingen Kindergarten - 6. Klasse

Montag, 07.12.2020, 08.20 Uhr

Adventssingen Kindergarten - 6. Klasse

Montag, 14.12.2020, 8.20 Uhr

Adventssingen Kindergarten - 6. Klasse

Montag, 21.12.2020, 8.20 Uhr

kein Unterricht

Donnerstag, 24.12.2020

Januar 2021

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 19.01.2021

Abgabe Beurteilungen + Übertritt GU9, BMS, FMS, HMS

Donnerstag, 28.01.2021

Kein Unterricht

Freitag, 29.01.2021

Februar 2021

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 16.02.2021

Skitag 5./6. Klassen

Dienstag, 16.02.2021
Verschiebedatum: Donnerstag, 23.02.2021

Projektwoche 9. Klasse

Montag, 22.02.2021 bis Freitag, 26.02.2021
inkl. Skitag (Wochentag offen)

Skilager 7. + 8. Klassen

Montag, 22.02.2021 bis Freitag, 26.02.2021

März 2021

Einschreiben Kindergarten für das Schuljahr 2020/2021

Donnerstag, 11.03.2021, 17.30 - 19.00 Uhr, Bibliothek Primarschulhaus

Papiersammlung 5. / 6. / 8. / 9. Klassen

Donnerstag, 11.03.2021

Besuchsvormittag 1. - 9. Klassen

Mittwoch, 24.03.2021
1. - 6. Klasse: mit Werkausstellung

Abgabe Anmeldeformular Tagesschule

Montag, 29.03.2021

kein Unterricht (Weiterbildung Lehrerschaft)

Dienstag, 30.03.2021

April 2021

Karfreitag - kein Unterricht

Freitag, 02.04.2021

Ostermontag - kein Unterricht

Montag, 05.04.2021

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 06.04.2021

Mai 2021

Anmeldeschluss 10. Schuljahr

Freitag, 07.05.2021

Auffahrt - kein Unterricht

Donnerstag, 13.05.2021

Auffahrtsbrücke - kein Unterricht

Freitag, 14.05.2021

Pfingstmontag - kein Unterricht

Montag, 24.05.2021

Juni 2021

Berufsberater Kurzgespräche

Dienstag, 01.06.2021

Nachmittag kein Unterricht (Weiterbildung Lehrerschaft)

Dienstag, 08.06.2021

Sporttag 5. - 9. Klassen

Donnerstag, 10.06.2021
Verschiebedatum: Donnerstag, 17.06.2021

Papiersammlung 5. / 6. / 7. / 9. Klassen

Dienstag, 15.06.2021, 08.00 - 10.00 Uhr

Schulreisen 8. + 9. Klassen

Montag, 28.06.2021 bis Dienstag, 29.06.2021

Juli 2021

Gemeinsame Schulschlussfeier

Donnerstag, 01.07.2021

Abgabe Beurteilungsberichte

Freitag, 02.07.2021

Schulschluss 11.00 Uhr, Nachmittag frei

Freitag, 02.07.2021